CATEGORIAS DE FORMACIÓN | COMPETENCIAS DEL 16 AL 22 DE JUNIO

Nuestros canteranos siguen representándonos en los diferentes torneos a nivel nacional. A continuación, presentamos la programación de los partidos que se disputarán durante esta semana:

 

TORNEO CATEGORÍA FECHA/HORA LUGAR
Campeonato Departamental de la Liga Vallecaucana C.D Aston Villa vs América S.A (Mini Élite) Sábado 16 de junio / 11:00 a.m. Sede Parque Recreacional La Oliva/ Villagorgona
Campeonato Departamental de la Liga Vallecaucana América S.A (Juvenil B-Base) vs C.D Cyclones Lunes 18 de junio / 2:00 p.m. Sede La Candela
Campeonato Departamental de la Liga Vallecaucana América S.A (Prejuvenil B-Elite) vs C.D Frank Gyron Lunes 18 de junio / 4:00 p.m. Sede La Candela
Campeonato Departamental de la Liga Vallecaucana C.D Carlos Sarmiento vs América S.A (Gorrión Élite) Lunes 18 de junio / 3:00 p.m. Sede Deportiva Pan de Azucar
Campeonato Departamental de la Liga Vallecaucana C.D Providencia Jamundí vs Academia América S.A (Prejuvenil B) Lunes 18 de junio / 2:30 p.m. Sede Club Sun Village/ Potrerito
Campeonato Departamental de la Liga Vallecaucana C.D.C.R.P Cali vs América S.A (Preinfantil Elite) Miércoles 20 de junio / 4:00 p.m. Sede Acuaparque de la Caña
Campeonato Departamental de la Liga Vallecaucana C.D Aston Villa vs América S.A (Prejuvenil A- Elite) Miércoles 20 de junio / 2:00 p.m. Sede Parque Recreacional La Oliva/ Villagorgona
Campeonato Departamental de la Liga Vallecaucana América S.A (Benjamin Base) vs C.D Boca Juniors Viernes 22 de junio / 2:00 p.m. Canchas Panamericanas / Auxiliar Baby #03
Campeonato Departamental de la Liga Vallecaucana C.D Carlos Sarmiento vs América S.A (Baby Élite) Viernes 22 de junio / 2:30 p.m. Sede Deportiva Pan de Azucar

CANTERAESCARLATA| TRIUNFO DE LA SUB20B EN LA COPA TELEPACÍFICO

CANTERA ESCARLATA| CALENDARIO DE PARTIDOS DEL 8 AL 15 DE JUNIO

Nuestros canteranos siguen representándonos en los diferentes torneos a nivel nacional. A continuación, presentamos la programación de los partidos que se disputarán durante esta semana:

 

TORNEO CATEGORÍA FECHA/HORA LUGAR
Torneo Nacional América S.A (Sub20A) vs Amigos del Espinal Viernes 8 de junio / 9:00 a.m Sede Cascajal
Torneo Nacional América S.A (Sub20B) vs Deportivo Cali (Cantera B) Viernes 8 de junio / 9:00 a.m Sede Cascajal
Torneo Nacional América S.A (Sub17A) vs Jamundí Sábado 9 de junio / 11:00 a.m Sede Cascajal / Cancha 1
Torneo Nacional América S.A (Sub17B) vs Carlos Sarmiento Sábado 9 de junio / 11:00 a.m Sede Cascajal / Cancha 2
Campeonato Departamental de la Liga Vallecaucana América S.A (Baby Fútbol Élite) vs C.D Real Juanchito Sábado 9 de junio / 3:30 p.m. Canchas Panamericanas / Auxiliar Baby #03
Campeonato Departamental de la Liga Vallecaucana América S.A (Benjamin) vs C.D Envigado Palmira Sábado 9 de junio / 2:45 p.m. Canchas Panamericanas / Auxiliar Baby #04
Campeonato Departamental de la Liga Vallecaucana C.D.Cali Andrés Sanin vs América S.A (Mini) Sábado 9 de junio / 3:00 p.m. Canchas Panamericanas / Auxiliar Mini #07
Campeonato Departamental de la Liga Vallecaucana C.D Cali Andrés Sanin vs América S.A (Pre Infantil Élite) Sábado 9 de junio / 8:30 a.m. Polideportivo Las Acacias
Campeonato Departamental de la Liga Vallecaucana América S.A (Baby Fútbol Élite) vs C.D Cali Andrés Sanin Domingo 10 de junio / 8:30 a.m. Canchas Panamericanas / Auxiliar Baby #04
Campeonato Departamental de la Liga Vallecaucana América S.A (Gorrión Élite) vs C.D Atlético Dorados Domingo 10 de junio / 9:00 a.m. Sede La Candela
Campeonato Departamental de la Liga Vallecaucana América S.A (Prejuvenil A) vs Club del Valle Domingo 10 de junio / 10:30 a.m. Sede La Candela
Campeonato Departamental de la Liga Vallecaucana Academia DeporCali B vs América S.A (Benjamin) Lunes 11 de junio / 2:00 p.m. Canchas Panamericanas / Auxiliar Baby #04
Campeonato Departamental de la Liga Vallecaucana C.D Boca Juniors vs América S.A (Prejuvenil Élite B) Lunes 11 de junio / 9:00 a.m. Corregimiento San Antonio de los Caballeros / Florida
Campeonato Departamental de la Liga Vallecaucana Deportivo Cali Cantera vs América S.A (Juvenil Élite B) Lunes 11 de junio / 3:00 p.m. Corregimiento San Antonio de los Caballeros / Florida
Campeonato Departamental de la Liga Vallecaucana C.D Carlos Sarmiento vs América S.A (Infantil Élite) Martes 12 de junio / 2:30 p.m. Sede Deportiva Pan de Azucar
Campeonato Departamental de la Liga Vallecaucana C.D Proyecto 11 vs América S.A (Pre Juvenil Élite B) Martes 12 de junio / 4:00 p.m. Sede Cancha Inder Palmira
Campeonato Departamental de la Liga Vallecaucana C.D Fútbol Paz vs América S.A (Juvenil Élite B) Jueves 14 de junio / 3:00 p.m. Sede Equitación La Z
Campeonato Departamental de la Liga Vallecaucana C.D Cyclones vs América S.A (Pre Juvenil Élite A) Viernes 15 de junio / 2:00 p.m. Sede Colegio Politécnico Municipal

 

 

 

 

 

 

CANTERA ESCARLATA| PODIO EN LOS JUEGOS SURAMERICANOS 2018

Nuestro delantero Kevin Viveros y el volante Gustavo Carvajal, hicieron parte de la Selección Colombia Sub20 que, participó y logró la medalla de Bronce en los Juegos Suramericanos 2018, realizados en Cochabamba, Bolivia.

Carvajal, disputó como titular cuatro de los cinco partidos del torneo. Mientras que Kevin, fue inicialista ante Ecuador, sumando minutos con el equipo.

La Selección Colombia logró su medalla tras vencer 2-0 a Argentina, en el partido por el tercer y cuarto lugar.

Para nuestra institución es motivo de orgullo, los triunfos de nuestros jugadores representando a Colombia con la Selección.

¡Felicitaciones cracks!

Foto: Federación Colombiana de Fútbol

CATEGORÍAS DE FORMACIÓN | COMPETENCIAS DEL 7 al 12 de ABRIL

Nuestros canteranos siguen representándonos en los diferentes torneos a nivel nacional. A continuación, presentamos la programación de los partidos que se disputarán durante esta semana:

TORNEO CATEGORÍA FECHA/HORA LUGAR
Torneo Nacional Sub 17A vs Guadalajara Sábado 7 de abril / 9:00 a.m. Sede La Candela
Torneo Nacional Sub 17B vs Academia Alemana de Fútbol de Popayán Sábado 7 de abril / 11:00 a.m. Sede La Candela
Torneo Nacional Sub 20B vs Atlético Faustino Asprilla Sábado 7 de abril / 2:00 p.m. Cancha Finca Criadero Santino
Campeonato Departamental de la Liga Vallecaucana América S.A (Mini Elite) vs J.C. Fútbol Club Sábado 7 de abril / 2:30 p.m. Canchas Panamericanas / Auxiliar #02
Campeonato Departamental de la Liga Vallecaucana América S.A (Benjamín Base) vs Aston Villa Domingo 8 de abril / 4:30 p.m. Canchas Panamericanas / Auxiliar #01
Súper Copa Juvenil Sub 20A vs River Soccer Domingo 8 de abril / 4:00 p.m Cancha Parque Deportivo / Ibagué
Copa Telepacífico Sub 20B vs Quindío Jueves 12 de abril / 2:00 p.m. Jamundí
Copa Telepacífico Sub 20A vs Cañasgordas Latinos Miércoles 11 de abril / 3:00 p.m. Cancha Corregimiento de Montealegre / Roldanillo
Campeonato Departamental de la Liga Vallecaucana América S.A (Prejuvenil B Elite) vs Jamundí Jueves 12 de abril / 2:00 p.m. Sede La Candela
Campeonato Departamental de la Liga Vallecaucana América S.A (Preinfantil Elite) vs Academia DeporCali Jueves 12 de abril / 4:00 p.m. Sede La Candela